妈妈和小平现在年龄和是42岁,5年后妈妈比小平大28岁.今年妈妈和小平各多少岁?

lkjh1238 1年前 已收到12个回答 举报

滑翔同学 幼苗


5年后妈妈比小平大28岁
则今年妈妈比小平大28岁
则设小平X岁,则妈妈(X+28)岁
则X+(X+28)=42
2X=14
X=7
则X+28=35
所以今年妈妈35岁,小平7岁


8

ZOOL 幼苗


设 小平今年年龄x
5年后大28岁今年也大28岁..
x+x+28=42
x=7 x+28=35
妈妈今年35岁,小平今年7岁.


3

chanalong5a 幼苗


列个方程组?
妈妈今年x, 小平今年y,
x + y = 42,
(y + 5) - (x + 5) = 28
x = 7, y = 35
那么,从这个解方程过程倒推(小学生奥数题的思路),知道和,知道差(5年后的差=今年的差),是个和差问题。


2

孤影相随 幼苗


因为过一年 小平和妈妈都长大一岁 因此 妈妈比小平大的岁数是不会变的
所以妈妈现在比小平大28岁
那么小平就是(42-28)/2 = 7岁
妈妈是7+28=35岁


2

yxc280257988 幼苗


42-X+5=X+5+28
X=7--小
妈=42-7=35


2

cczeta 幼苗


设妈妈年龄X,小平Y
x+y=42
x-y=28
x=35,y=7


2

Angel-120 幼苗


解;5年后,妈妈和小平都长大5岁,妈妈和小平的年龄差不会变,所以现在也是28,则
小平年龄为 (42-28)/2=7(岁)
妈妈年龄为 (42+28)/2=35(岁)
答:.........


2

whqhk 幼苗


设小平的年龄为x岁,妈妈的年龄为y岁;五年后,小平为x+5岁,妈妈为y+5岁,列方程组:
x+y=42
x+5+28=y+5
得:x=7
y=35


1

lanbeier 幼苗


小平7
妈妈35


0

duoduo515610 幼苗


x+y=42
x=y-28
mama35
xiaoping7


0

msc容易热 幼苗


设今年妈妈和小平各x、y岁,由题意列方程组:
x+y=42 (1)
x-y=28(5年后妈妈和小平年龄都涨5岁,所以差是不变的) (2)
(1)+(2)得2x=70,解得x=35,所以y=7


0

laihuang 幼苗


设妈妈现在是x岁,小平就是y岁。5年后妈妈比小平大28岁,无论多少年后,妈妈总是比小平大28岁
那么x=y+28,2y+28=42,y=7,x=35。就是妈妈今年35岁,小平今年7岁。


0