客船从甲港开往乙港,每小时行24千米.货船从乙港开往甲港,12小时行完全程.现同时相对开出,相遇时,客船和货船所行路程之

客船从甲港开往乙港,每小时行24千米.货船从乙港开往甲港,12小时行完全程.现同时相对开出,相遇时,客船和货船所行路程之比为6:7,甲乙两港间的距离.
付红血的刀 1年前 已收到1个回答 举报

wuyiyang 幼苗


解题思路:依据时间相同,所行路程和速度成正比,求出货船的速度,再根据路程=速度×时间即可解答.

24÷6×7×12,
=4×7×12,
=28×12,
=336(千米),
答:甲乙两港间的距离是336千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 求出货船的速度,是解答本题的关键,依据是等量关系式:路程=速度×时间.


6