甲乙两港相距480千米,10:00一只货船从 甲港开往乙港,14:00一只客船从乙港开往甲港,客船开出12小时后与货船相

甲乙两港相距480千米,10:00一只货船从 甲港开往乙港,14:00一只客船从乙港开往甲港,客船开出12小时后与货船相遇,货船每小时行15千米,客船每小时行多少千米?
看ilii才 1年前 已收到5个回答 举报

6335059 春芽


14:00-10:00=4小时
设客船每小时行X千米
480-15×4=(15+X)×12 路程=速度和×时间
X=20


5

zjyjh2006 幼苗


20
客船每小时行X千米,(14-10+12)*15+12X=480


3

qpabnag 幼苗


设客船速度是X千米每小时。
(15+X)*12=480-(14-10)*15
X=20


0

holsten 幼苗


设客船每小时行x千米
15*(14-10+12)+12x=480
解得x=20
客船每小时行20千米


0

女小花男小草 幼苗


12*15+12x等于480


0