甲乙两港相距480千米.上午10时一艘货船从甲港开往乙港,下午2时一艘客船从乙港开往甲港,客船开出12小时后与货船相遇.

甲乙两港相距480千米.上午10时一艘货船从甲港开往乙港,下午2时一艘客船从乙港开往甲港,客船开出12小时后与货船相遇.货船每小时行15千米,客船每小时行多少千米?
wenxianglai 1年前 已收到3个回答 举报

tonyniu 幼苗


解题思路:要求客船,需要得到客船行驶的路程和时间,根据客船行驶的路程=甲乙两港的距离-货船行驶的路程及已知可得,从而求解.

2+12-10+12=16(小时),
(480-15×16)÷12,
=(480-240)÷12,
=240÷12,
=20(千米).
答:客船每小时行20千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题考查了简单的行程中的相遇问题,解题的关键是熟练掌握路程,速度,时间之间的关系.


1

1000aq 幼苗


因为要求客船的速度,而且知道了货船的行驶时间和速度、总路程、客船的行驶时间,所以可以列式。
总路程-货船行驶路程(货船速度×货船行驶时间)=客船行驶路程(客船速度×客船行驶时间)
因为我们不知道客船速度,所以就设为X。
设客船每小时行X千米。
480-15×14=12X
480-210=12X
12X=270
...


2

ncwor56 幼苗


货船行的时间:12+2-10+12=16(小时)
货船行的路程:15×16=240(千米)
客船行的路程:480-240=240(千米)
客船每小时行:240÷12=20(千米)
我写了为什么啊!..不要告诉我,你还理解不来吧。12+2求出了客船行的时间-10求出货船单独行的时间+12求出货船一共行的时间。可以了,后面的,你应该会知道的,就这步难了一点。...


1