丽丽和爷爷现在的年龄和是72岁,5年后爷爷比丽丽大52岁,今年丽丽和爷爷各是多少岁.不要方程,要算式,快

桃之夭夭1927 1年前 已收到1个回答 举报

漫天V雪飘 幼苗


爷爷=(72+52)÷2=62岁
丽丽=72-62=10岁

1年前 追问

6

桃之夭夭1927 举报

为什么72+52说原因

举报 漫天V雪飘

5年后爷爷比丽丽大52岁,也就是今年爷爷比丽丽大52岁