求小明和爸爸的年龄小明和爸爸现在年龄的和是34岁,3年后爸爸比小明大24岁.今年小明和爸爸各多少岁?

正宗渔人码头 1年前 已收到1个回答 举报

骠风 幼苗


设3年后的爸爸的年龄为x岁 ,3年后的儿子的年龄为y岁
∵24+y=x
x=34+6-y
∴24+y=34+6-y
∴y=8 x=32
∴8-3=5 32-3=29
今年小明5岁,爸爸29岁


10