小明和爸爸现在年龄的和是34岁,3年后爸爸比小明大24岁.今年小明和爸爸各多少岁?

fulipo 1年前 已收到1个回答 举报

catyuyu 幼苗


首先写解
设小明的年龄为x设爸爸的年龄为y
x+y=34
x+24=y
x+24-24=y-24
x=5
34-5=29(岁) 答:小明5岁,爸爸29岁.


8