爸爸的年龄是迪迪的5倍,9年后,爸爸和迪迪年龄和是60岁,今年爸爸和迪迪各几岁?

爸爸的年龄是迪迪的5倍,9年后,爸爸和迪迪年龄和是60岁,今年爸爸和迪迪各几岁?
方程解
最好讲明为什么
好的追加分
eh5z0c 1年前 已收到7个回答 举报

forgivemeplease 幼苗


设爸爸,迪迪的年龄为5X,X
则5X+9+X+9=60
所以X=7
所以爸爸迪迪各为35,7岁


4

wanlan 幼苗


设迪迪年龄是x,则爸爸为5x,九年后分别为x+9和5x+9,有6x+18=60,所以x=7,即迪迪7岁,爸爸35岁。


2

天天大年夜 幼苗


假设今年迪迪x岁
5x+9+x+9=60
x=7
爸爸35岁


2

xujunsea 幼苗


设迪迪的年龄为x,爸爸的年龄是迪迪的5倍 ,所以是5x,9年后 ,爸爸的年龄是9+5x,迪迪的年龄是9+x ,和是60 所以方程为 (9+5x)+5x=60 解出x 然后带入9+5x中 得出爸爸的年龄 在用60减去爸爸的年龄就是迪迪的年龄


2

wunaiqian 幼苗


设今年爸爸的年龄是x岁,迪迪的年龄是y岁,则
x=5y ①
9年后 (x+9)+(y+9)=60②
解①、②组成的方程组,得
x=35
y=7


1

yanmei1014 幼苗


设迪迪X岁,爸爸Y岁。由已知得 5X=Y X+9+Y+9=60 解得X=7 Y=35
答今年迪迪7岁,爸爸35岁。


0

鱼娟娟 幼苗


设现在迪迪年龄x,爸爸年龄就是5x,
9年以后迪迪年龄x+9,爸爸年龄就是5x+9
所以(x+9)+(5x+9)=60
算出现在迪迪x=7岁,爸爸5x=35岁


0