此应用题应该怎样解答6年前甲的年龄是乙的5倍,6年后甲乙的年龄相加78岁;问甲现在多少岁?

yo哟哟yo 1年前 已收到4个回答 举报

飘儿01 幼苗


78-12-12=54
54/6=9
9*5=45
45+6=51


4

快乐饰品吧 幼苗


56


2

hzcchu 幼苗


设八年前甲的年龄为a 乙为b
a=5b
a+6+b+6=78
解方程得a=55 b=11


2

xiao_yu小雨 幼苗


设甲龄为x设乙龄为y则X=5Y 6*2+X+5Y=78


1