张玲玲和妈妈的年龄和是36岁.4年后妈妈比张玲玲大24岁.今年张玲玲和妈妈多少岁?

乌溜溜203 1年前 已收到1个回答 举报

天山雪莲0 幼苗


设张玲玲今年x岁,妈妈今年(x+24)岁
由题意得x+x+24=36
2x=12
x=6
则x+24=6+24=30
答:张玲玲今年6岁,妈妈今年30岁


1