妈妈今年的年龄是我的3倍,我比你大24岁,小明和妈妈今年分别多少岁。列方程,解应用题。

dadude 1年前 已收到4个回答 举报

一月刊 幼苗


设小明今年x岁,则:3x-x=24,x=12,妈妈=12×3=36


2

w-h-y-s 幼苗


12 36


2

游游人间 幼苗


解设小明为x岁妈妈为三x岁。 三x减x等于24。二x等于24x等于十二三x等于36。


1

思者无疆 幼苗


12,36


0