妈妈今年的年龄是我的3倍,妈妈比小明大24岁,小明和妈妈今年分别是多少岁?

蓝妃儿 1年前 已收到5个回答 举报

风遗言 导师


设小明x岁。 则妈妈是x+24岁。 3x=x+24 2x=24 x=12 妈:36


4

布川酷酷 幼苗


36 12


2

DALY8 幼苗


妈妈36.小明12


1

小帅牛 花朵


×+24=3× ×=12 12×3=36 小明12妈妈36


1

182435630 幼苗


12.36


1