小明今年12岁,妈妈今年40岁,多少年前妈妈的年龄刚好是小明年龄的5倍?

198gg10 1年前 已收到1个回答 举报

xxdesign 幼苗


设x年前,妈妈的年龄生活是小刚年龄的5倍.
5(12-x)=40-x
60-5x=40-x
-4x=-20
x=5
答:5年前,妈妈的年龄是小刚年龄的5倍


5