一道数学应用题:小明今年12岁,爸爸今年40岁当小明的年龄是爸爸的5/12(12分之5)时,小明是多少岁?

onlyforme 1年前 已收到7个回答 举报

michaelcobe 幼苗


年龄差不变
则:40-12=28岁
28÷(1-5/12)=48岁
48-40+12=20岁
答那时候小明20岁


9

万物有始有终 幼苗


此题可利用方程
设过X年后小明的年龄是爸爸的5/12。则
12+X=5/12*(40+X)
解得X=8
12+8=20(岁)


2

浓妆妖怪欧吉桑 幼苗


设过x后
12+x=5/12 * (40+x)
x=8
8年后,小明20岁。


1

tt土土 幼苗


20岁。
40-12=28岁
28*(1-5/12)=48岁
48-40+12=20


1

风流之钉 幼苗


20岁
设x年后,小明的年龄是爸爸的5/12
则有 (12+x):(40+X)=5:12
200+5x=144+12x
所以 x=8
所以 12+8=20


1

lovelytree1 幼苗


20岁


0

interwo 花朵


设当小明x岁时,小明的年龄是爸爸的5/12,则爸爸的岁数为
[40+(x-12)]岁,得
x/40+(x-12)=5/12
解得x=20
答:当小明20岁时,小明的年龄是爸爸的5/12。
纯属自己答,别人别抄袭。


0