应用题快吖!1.爸爸的年龄是消灭拟稿年龄的3.5倍,妈妈的年龄是小明的2.8倍,爸爸比妈妈大7岁,小明今年几岁?2.2个

应用题快吖!
1.爸爸的年龄是消灭拟稿年龄的3.5倍,妈妈的年龄是小明的2.8倍,爸爸比妈妈大7岁,小明今年几岁?
2.2个篮球的价钱比30个网球的价钱还要贵12元,一个篮球96元,一个网球多少元?
yueyyue 1年前 已收到2个回答 举报

皱据穿 春芽


1.爸爸的年龄是消灭拟稿年龄的3.5倍,妈妈的年龄是小明的2.8倍,爸爸比妈妈大7岁,小明今年几岁?
设小明是X
3.5X-2.8X=7
X=10
或者:7/(3.5-2.8)=10岁
2.2个篮球的价钱比30个网球的价钱还要贵12元,一个篮球96元,一个网球多少元?
设一个网球是X
2*96-30X=12
X=6
或者:(2*96-12)/30=6元


9

比你龙 幼苗


设小明x岁
3.5x-2.8x=7
0.7x=7
x=10
[(96*2)-12]/30=6元


1