1到应用题,要算式小巧的爸爸比小巧大33岁,和妈妈的年龄加起来是50岁妈妈的年龄比小巧的年龄的3倍多6岁爸爸的年龄正好是

1到应用题,要算式
小巧的爸爸比小巧大33岁,和妈妈的年龄加起来是50岁
妈妈的年龄比小巧的年龄的3倍多6岁
爸爸的年龄正好是小巧的四倍
小巧 爸爸妈妈今年各多少岁
rftyhg 1年前 已收到2个回答 举报

清子水静 春芽


小巧:33÷(4-1)=11岁
爸爸:11×4=44岁
妈妈:50-11=39岁


1

我爱他21 幼苗


小巧:x 妈妈:y 爸爸:z
z-x=33 y+x=50 y-3x=6 4x=z
1、3式得 3x=33 x=11 3式得y=39 z=4x=44


1