问一题.小强问爸爸妈妈 你们今年多大啦 妈妈说我俩的年龄之和是72岁,爸爸比我大两岁.小强妈妈多少岁?

问一题.小强问爸爸妈妈 你们今年多大啦 妈妈说我俩的年龄之和是72岁,爸爸比我大两岁.小强妈妈多少岁?
五分钟内哦!
i_amsxx 1年前 已收到1个回答 举报

fuxinminmq 幼苗


妈妈35岁爸爸37岁

1年前 追问

6

i_amsxx 举报

怎么做呢

举报 fuxinminmq

(72-2)/2=35

i_amsxx 举报

?????????????????

举报 fuxinminmq

72-2=70 70/2=35(妈妈年龄)