刘女士今年48岁,她说:“我有两个女儿,当妹妹长到姐姐现在的年龄时,姐妹俩的年龄之和比我到那时的年龄还大2岁。”问姐姐今

刘女士今年48岁,她说:“我有两个女儿,当妹妹长到姐姐现在的年龄时,姐妹俩的年龄之和比我到那时的年龄还大2岁。”问姐姐今年多少岁?
除了列方程,有简便,快速的解题方法吗?
btt5 1年前 已收到2个回答 举报

wangshiweixiou 花朵


若干年后 姐姐+妹妹的年龄比我的年龄大2岁
前者的组成为 姐姐原来的年龄+妹妹原来的年龄+两份经过的时间
后者为 48+一份经过的时间+2=50+一份经过的时间
也就是说 姐姐原来的年龄+妹妹原来的年龄+一份经过的时间=50
这段时间 妹妹从妹妹原来的年龄变成了妹妹现在的年龄 即 姐姐原来的年龄
也就是 两份姐姐原来的年龄=50
姐姐原来是25岁 即...


2

维洛沙秦 幼苗


年龄问题的解题只需注意两点:一、年龄差永不变,二、年龄倍数随着时间逐渐减少假设姐姐的年龄是A,姐妹的年龄差是B,那么我们可以得到方程:A+A+B=48+B+2,得到A=25,答案是C。


2