姐姐5年后的年龄与妹妹3年前的年龄和是29岁,妹妹现在的年龄是两人现在年龄差的4倍,姐姐今年多大?

姐姐5年后的年龄与妹妹3年前的年龄和是29岁,妹妹现在的年龄是两人现在年龄差的4倍,姐姐今年多大?
用一元一次方程或算术法解题
jiujiu2 1年前 已收到2个回答 举报

windseraph 幼苗


姐姐15岁.
设,姐姐今年X岁.
4{X-[29-(X+5)+3]}=29-(X+5)+3
【X+5是姐姐五年后的年龄,29-(X+5)+3是妹妹现在的年龄】
解得X=15.


6

menubaby 幼苗


1+4=5
29+3-5=27
4+5=9
27*5/9=15岁姐姐


1