甲乙两人平均年龄是30岁,甲乙丙三人的平均年龄是29岁,丙的年龄是(  )

甲乙两人平均年龄是30岁,甲乙丙三人的平均年龄是29岁,丙的年龄是(  )
A. 30
B. 29
C. 28
D. 27
2454124 1年前 已收到5个回答 举报

laolaichun 幼苗


解题思路:根据“甲乙丙三人的平均年龄是29岁”,可以求出甲乙丙三人的年龄和;再根据“甲乙两人平均年龄是30岁”,求出甲乙两人的年龄和,由此进一步求出答案.

29×3-30×2,
=87-60,
=27(岁).
答:丙的年龄是27岁,
故选:D.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 解答此题的关键是根据题意灵活利用平均数的意义解决问题.


2

xingzhe815 幼苗


27


1

叫点什么才好听呢 幼苗


27


1

new_ly 幼苗


27 岁


0

远岸孤烟出 幼苗


甲+乙=30*2=60
甲+乙+丙=29*3=87
丙=(甲+乙+丙)-(甲+乙)=89-60=29


0