小学数学题甲乙丙三个同学,甲乙两人的平均年龄是11,乙丙平均年龄是9,甲丙的平均年龄是10,这三个同学各几岁

runescape 1年前 已收到3个回答 举报

guozhicai1981 幼苗


甲+乙=11*2=22
乙+丙=9*2=18
丙+甲=10*2=20
三式相加得:甲+乙+丙=(22+18+20)/2=30
即:甲=30-18=12,乙=30-20=10,丙=30-22=8


9

心碎→无痕 幼苗


设甲乙丙分别x,y,z岁
x+y=22
y+z=18
x+z=20
三式相加x+y+z=30
所以x=12 y=10 z=8


3

llilovetl 幼苗


11*2=22
9*2=18
10*2=20
22+18+20=60
60/2=30
30-22=8
30-18=12
30-20=10
所以甲12岁,乙10岁,丙8岁


2