问一道2元一次方程题有甲乙丙三个同学,甲,乙的体重之和是90公斤,乙,丙的体重之和为110公斤,甲,丙的体重之和是100

问一道2元一次方程题
有甲乙丙三个同学,甲,乙的体重之和是90公斤,乙,丙的体重之和为110公斤,甲,丙的体重之和是100公斤,你可以知道他们三个人的体重之和吗?你能分别求出他们的体重吗?
要写出过程.
海角求医 1年前 已收到5个回答 举报

引凤招蝶 幼苗


(90+110+100)/2=150(公斤)(算出三人总体重)
150-90=60(公斤)(算出丙的体重)
150-110=40(公斤)(算出甲的体重)
150-100=50(公斤)(算出乙的体重)
答:……


5

叶义基 幼苗


支持一楼


2

baiyulan1103 幼苗


x+y=90,y+z=110,z+x=100,可以解出x,y,z,怎么解就不用多说了吧


2

还猪QQ 幼苗


甲+乙=90
乙+丙=110
甲+丙=100
三个等式相加=>2(甲+乙+丙)=300
(甲+乙+丙)=150
甲=40
乙=50
丙=60


2

27gwdm 幼苗


设甲的体重X公斤,乙的体重Y公斤,丙的体重Z公斤,则可列出方程组:
{X+Y=90
Y+Z=110
X+Z=100
解得:X=40,Y=50,Z=60
则X+Y+Z=150
答:甲的体重40公斤,乙的体重50公斤,丙的体重60公斤,三人体重之合为150公斤。


1