一道2元一次方程题某校春季运动会比赛中,八年级一班、五班的竞技实力相当,关于比赛结果,甲同学说:一班与五班得分比为6:5

一道2元一次方程题
某校春季运动会比赛中,八年级一班、五班的竞技实力相当,关于比赛结果,甲同学说:一班与五班得分比为6:5;乙同学说:一班得分比五班得分的2倍少40分
列出2元一次方程组
land85 1年前 已收到4个回答 举报

mycsh817 春芽


解,设一班得分为x,2班得分为y.
x:y=6:5
x=2y-40
解得:y=50
x=60


5

龙王169 幼苗


设5班得分为X,1班为y
2x-40=y
6y=5x
自己解吧


2

佩服自己五体投地 幼苗


解:设5班得分为 x ,1班得分为y,根据题意列方程得
2x-40=y.................(1)
5y=6x ...................(2)
由( 2)得 x=5/6y
把x=5/6y代入(1)得 y=60
那么 x=50


2

canne 幼苗


设一班与五班的得分分别为X Y
由X/Y=6/5得 5X=6Y
并且X=2Y-40


1