某校春季运动会比赛中,八年级(1)班(5)班的竞技实力相当,关于比赛结果,甲同学说:1班于5班得分比为6:5,乙同学说;

某校春季运动会比赛中,八年级(1)班(5)班的竞技实力相当,关于比赛结果,甲同学说:1班于5班得分比为6:5,乙同学说;1班得分比5班得分的2倍少40分,求两个班各得多少分?
陪你同行 1年前 已收到1个回答 举报

ss杀跌2 春芽


设5班得分为x.列得方程 5(2x-40)=6x
10x-200=6x
10x-6x=200
4x=200
x=50 5(2x-40)=60
答:1班得分60分,5班得分50分.ok~


7