求解几条数列求和A.Qn=1/n (n>=2)B.Qn=1/n(n-1) (n>=2)C.Qn=1/n^2 (n>=2)

求解几条数列求和
A.Qn=1/n (n>=2)
B.Qn=1/n(n-1) (n>=2)
C.Qn=1/n^2 (n>=2)
D.Qn=1/n(n+1) (n>=2)
先问一下各自怎么求和,为什么A不能成为概率分布?有的书说A是发散的,极限不是0吗?怎么会是发散的?
还是不太懂Qn=1/n (n>=2)为什么不是收敛的,他的部分和怎么求?N是从2开始的,应该收敛于1才对?小弟资质愚钝啊。
ht5168 1年前 已收到3个回答 举报

feeling8085 幼苗


调和级数S=1+1/2+1/3+……是发散的,证明如下:
由于ln(1+1/n)ln(1+1)+ln(1+1/2)+ln(1+1/3)+…+ln(1+1/n)
=ln2+ln(3/2)+ln(4/3)+…+ln[(n+1)/n]
=ln[2*3/2*4/3*…*(n+1)/n]=ln(n+1)
由于
lim Sn(n→∞)≥lim ln(n+1)(n→∞)=+∞
所以Sn的极限不存在,调和级数发散.
但极限S=lim[1+1/2+1/3+…+1/n-ln(n)](n→∞)却存在,因为
Sn=1+1/2+1/3+…+1/n-ln(n)>ln(1+1)+ln(1+1/2)+ln(1+1/3)+…+ln(1+1/n)-ln(n)
=ln(n+1)-ln(n)=ln(1+1/n)
由于
lim Sn(n→∞)≥lim ln(1+1/n)(n→∞)=0
因此Sn有下界

Sn-S(n+1)=1+1/2+1/3+…+1/n-ln(n)-[1+1/2+1/3+…+1/(n+1)-ln(n+1)]
=ln(n+1)-ln(n)-1/(n+1)=ln(1+1/n)-1/(n+1)>ln(1+1/n)-1/n>0
所以Sn单调递减.由单调有界数列极限定理,可知Sn必有极限,因此
S=lim[1+1/2+1/3+…+1/n-ln(n)](n→∞)存在.
于是设这个数为γ,这个数就叫作欧拉常数,他的近似值约为0.57721566490153286060651209,目前还不知道它是有理数还是无理数.在微积分学中,欧拉常数γ有许多应用,如求某些数列的极限,某些收敛数项级数的和等.例如求lim[1/(n+1)+1/(n+2)+…+1/(n+n)](n→∞),可以这样做:
lim[1/(n+1)+1/(n+2)+…+1/(n+n)](n→∞)=lim[1+1/2+1/3+…+1/(n+n)-ln(n+n)](n→∞)-lim[1+1/2+1/3+…+1/n-ln(n)](n→∞)+lim[ln(n+n)-ln(n)](n→∞)=γ-γ+ln2=ln2


2

拜访掘金 幼苗


那个项的极限是零,但是级数是无数项的和啊。


2

jiandanjoy 幼苗


B,D 可以分解为 1/n - 1/(n+1)
A,C忘记解法啦 抱歉


0