一道2元一次方程题,有A,B,C三种商品,若购A种商品3件,B种商品7件,C种商品5件,共应付301元,若购A种商品4件

一道2元一次方程题,
有A,B,C三种商品,若购A种商品3件,B种商品7件,C种商品5件,共应付301元,若购A种商品4件,B种商品10件,C种商品7件,共付420元,先购A,B,C三种商品各一件,应付多少元?
3db1f6yo 1年前 已收到3个回答 举报

shanghongling 幼苗


3a+7b+5c=301…………(1)
4a+10b+7c=420…………(2)
(2)-(1)得:
a+3b+2c=119…………(3)
(3)*2,得:
2a+6b+4c=238…………(4)
(1)-(4)得:
a+b+c=63元


9

宝宝520 幼苗


3A+7B+5C=301
4A+10B+7C=420
二式减去一式
A+3B+2C=119
一式×4减去二式×3
2B+C=56
这两个式子相减 就是A+B+C=63


1

我的香烟yy 幼苗


3A+7B+5C=301
4A+10B+7C=420
第二个式子减去第一个式子:A+3B+2C=119
第一个式子乘以四:12A+28B+20C=301x4=1204
第二个式子乘以三:12A+30B+21C=420x3=1260
两个式子相减:2B+C=56
与第三行的式子相减:A+B+C=63


0