一道四元一次方程组题求解!x+my=24nx+3my=3n2x+my=13mx+4ny=4m求:y:m

xiaoyu9426 1年前 已收到4个回答 举报

ilovehenry 幼苗


x+my=2(1)
4nx+3my=3n(2)
2x+my=1(3)
3mx+4ny=4m(4)
(3)-(1)得:x=-1
把x=-1代入(1)
my=3
把x=-1,my=3代入(2)得
-4n+9=3n
n=9/7
把x=-1,n=9/7代入(4)得
-3m+36/7y=4m
m=36/49y.到这里就可以算出y:m=49/36早补充啊..好了下面我也不删了
把m=36/49y代入my=3中得
(36/49)y²=3
y=(±7/6)√3
把y=(±7/6)√3代入m=36/49y中得
m=(±6/7)√3
所以:
x=-1
y=(±7/6)√3
m=(±6/7)√3
n=9/7
早补充啊...要不早作出来了y:m=49/36


1

ryanjiang 幼苗


4式减2式得X=-1,所以my=3.将X=-1,my=3代入2式可得n=9/7..n与x已知,代入4式可得m与y的一元一次方程。而my=3。二元一次方程。你懂的


1

zbxvvv 幼苗


由x+my=2得my=2-x,代入2x+my=1得x=-1,所以my=3,代入4nx+3my=3n,得n=9/7,
所以3mx+4ny=4m得4ny=7m,所以4mny=7m²,所以m²=(18/7)²,所以m=±18/7,y=±7/6.
所以x=-1.y=±7/6.m=±18/7,n=9/7,
所以y:m=49/108


1

sadfjhargkjhwaer 幼苗


将my看作一个变量,联立求取第一个和第三个方程就得到:
x=-1 my=3
再把所得解代入第二个方程得到:
-4n+9=3n
即得:n=9/7
把相应的值代入最后一个方程得到:
-3m+(36y/7)=4m
整理得:y/m=49/36=(7/6)²


0