解一道四元一次方程…… 某艾解不出来的说

解一道四元一次方程…… 某艾解不出来的说
对于各位知识渊博的亲们 应该十分简单
5x+4y+3z+2w=1496
4x+2y+6z+3w=1175
3x+y+7z+5w=958
2x+3y+5z+w=861
风之翎 1年前 已收到4个回答 举报

qijing0610 幼苗


因为5x+4y+3z+2w=1496
4x+2y+6z+3w=1175
3x+y+7z+5w=958
2x+3y+5z+w=861
所以 x+2y+(-3z)+(-w)=321
2x+3y-4z-3w=538
x+y-z-2w=217
2z+4w=644
x+y+z+2W=861
就这样解就行了


1

小女子不知 幼苗


这是六年级的解方程吗?老大!你学得应该是景山版的吧


2

网中游鱼 幼苗


消元法


2

你们摇mm 幼苗


解出来也没意义 和二元一次方程组的解法大致相同


0