一道是二元一次方程组,一道是二元一次不等式组,我解了半天都解不出来!

一道是二元一次方程组,一道是二元一次不等式组,我解了半天都解不出来!

呃第二道是一元一次不等式组
qwqwswxg 1年前 已收到4个回答 举报

y1019y 花朵


式1乘2减式2 得x=6,代回式1得 y=-3
式1左右同时加1再减3x得2x>-3 即x>-1.5;式2左右同时加x得1/2x<=2 即x<=4,两式联立得-1.5


6

没有标签的罐头 幼苗


  1. X=6,y=-3

  2. -3/2<x≤4


1

hxde88 幼苗


这么简单,你几年级的?


1

sherryli1983 幼苗


1.x+2y=0 (1)
3x+4y=6 (2)
(1)x3:3x+6y=0(3)
(3)-(2):2y=-6,y=-3
代入(1)x-6=0,X=6
2.(1)2x>-3,x>-3/2
(2)x/2≤2,x≤4
-3/2<x≤4


0