甲乙丙三个数的平均年龄为22岁,如果甲乙的平均年龄是18岁,乙丙的平均年龄是25岁,那么乙的年龄是______岁.

btokokok 1年前 已收到1个回答 举报

娱乐天 幼苗


解题思路:甲乙的平均年龄是18岁,则甲乙的年龄和为36;乙丙的平均年龄是25岁,则乙丙的年龄和为50,那么36+50多算了一个丙的年龄,那么丙的年龄为36+50-22×3=20(岁),则乙的年龄是为50-20=30(岁).

25×2-(18×2+25×2-22×3)
=50-(36+50-66)
=50-20
=30(岁)
答:乙的年龄是30岁.
故答案为:30.

点评:
本题考点: 平均数问题.

考点点评: 求出甲乙丙三个人的年龄和,以及甲乙、乙丙的年龄和,是解题的关键.


4