甲乙丙3人任选两人的年龄求出平均数,计算3次得到以下3个数,26,38,32.求人年龄和是多少,

kerefan 1年前 已收到4个回答 举报

yhyandyxj 幼苗


设x,y,z
(x+y)/2=26
(x+z)/2=38
(y+z)/2=32
所以2x+2y+2Z=52+76+64
x+y+z=96


8

happypc0913 幼苗


设他们的年龄为2X、2Y、2Z。1、X+Y=26;2、Y+Z=38;3、X+Z=32。4、X=26-Y;5、将4代入3中得:26-Y+Z=32;6、Z=6+Y。再将6代入2中得:Y+Y+6=38;Y=16;X=26-Y,X=10;Z=22。甲年龄=32、乙年龄=20、丙年龄=44。


2

beijihailangwei 幼苗


2(甲+乙+丙)=26+38+32,所以年龄和(甲+乙+丙)=48


1

水果香精 幼苗


88


0