甲乙丙三人,甲乙的平均年龄是13岁,甲丙的平均年龄是10.5岁,乙丙的平均年龄是11.5岁.甲乙丙三人各是多少岁?

tianya的nn 1年前 已收到1个回答 举报

丁又丁 花朵


甲乙丙三人的总年龄
=(13×2+10.5×2+11.5×2)÷2
=35岁
丙年龄=35-13×2=9岁
乙年龄=35-10.5×2=14岁
甲年龄=35-11.5×2=12岁


3