甲乙丙三人共同购买一辆汽车,买车时甲乙付的钱分别是其他二人付钱总数的1/4,假如甲乙再各付30000元,那么丙比乙少付6

甲乙丙三人共同购买一辆汽车,买车时甲乙付的钱分别是其他二人付钱总数的1/4,假如甲乙再各付30000元,那么丙比乙少付6000元,买这辆车要多少元?
我要算式
dianacjietcc 1年前 已收到2个回答 举报

心情羽中 幼苗


135000
甲=x
乙=y
丙=z
4x=y+z
4y=x+z
z-2*30000+6000=y
thus,x=y=27000,z=81000
x+y+z=135000


1

gullitvan 幼苗


5元


1