甲乙丙三人共同购买一个汽车甲乙丙三人共同购买一辆汽车,买车时,甲付的钱是其他二人付钱总数的1/4,乙付的钱是其他二人付钱

甲乙丙三人共同购买一个汽车
甲乙丙三人共同购买一辆汽车,买车时,甲付的钱是其他二人付钱总数的1/4,乙付的钱是其他二人付钱总数的1/4,假如甲乙再各付30000元,那么丙比乙少付4000元.买这辆汽车共用多少元?
爱情已经到来 1年前 已收到3个回答 举报

wllwj 幼苗


买车用了215000元.设甲乙丙买车各用了A,B,C元,买车用了X元,那么可以得出,A=(B+C)/4,B=(A+C)/4,A+B+C=X,A+B+60000+丙=X,从而可以求出B=C/3,X-A-B-60000=B+30000-4000进入公式反算可得,A=43000,B=43000,C=129000.所以,A+B+C=215000元.


12

changtui 幼苗


设起初各付A、B、C,车价X。有A=(B+C)/4,B=(A+C)/4,A+B+C=X,X-(A+B+60000)+4000=B+30000。显然A=B,故所有B都换成A,得3A=C,2A+C=X,X-3A=86000,前2项得A=X/5,代入最后一项得X-(3/5)X=86000,求得X=215000


5

逍遥无痕0 幼苗


这车共花了140000元,其中甲付28000元,乙付28000元,丙付84000元。
结题过程就不赘述了,用代数方程就可以解出唯一的答案!


3