求解数学题,帮帮忙!谢谢了!有三个人合买了一辆汽车,甲、乙付的钱分别是其他二人付钱的1/4,假如甲、乙各再付20000元

求解数学题,帮帮忙!谢谢了!
有三个人合买了一辆汽车,甲、乙付的钱分别是其他二人付钱的1/4,假如甲、乙各再付20000元,那么丙比乙少付4000元.买这辆汽车共用多少元?
蝶恋茉莉花 1年前 已收到2个回答 举报

水仙子持碧玉簪 幼苗


设甲、乙、丙分别是X、Y、Z
可以有这三个方程
4X=Y+Z
4Y=X+Z
(Y+20000)-(Z-40000)=4000
将这个方程组解下来
答案是
X=28000 Y=28000 Z=84000
所以车的价格应该是140000元
好久没做数学题了
不过楼上的明显错了嘛
你的乙减丙的时候是用最初的乙 你没考虑到 这个时候丙少给了4万 可是乙多给了两万 所以应该是我的第三个方程式那样 先给乙加上20000 这样才是对的 仔细点啦 拜托
不知道对没对````


2

紫壁樵歌 精英


“买车时,甲、乙付的钱分别是其他二人付钱总数的1/4”,
可知甲、乙都付的是总数的1/4÷(1+1/4)=1/5,
丙则是1-1/5-1/5=3/5。
由“假如甲、乙各再付20000元,那么丙比乙少付4000元”,
可知甲、乙都付总数的1/5又各2万元,
所以丙这时候比原来少付了4万元,付了总数的3/5再减去4就等于乙付的钱数-4000元
...


2