甲乙丙三人的存款平均数是4500元,已知甲和乙的存款数之比是4:3,丙存款数比甲多300元,(不要方程的).

ryx1019 1年前 已收到3个回答 举报

梦回铜陵 幼苗



甲的存款为(4500x3-300)x4/(4+3+4)=4800元
乙的存款为 4800x3/4=3600元
丙存款为 4800+300=5100元


2

芝士琪琪 幼苗


当三人的总数减去丙比甲多出的300元:4500X3-300=13200元时,甲、乙、丙三人存款数之比是:4:3:4.
所以很清楚的就可以解得:
甲的存款是:13200/(4+3+4)X4=4800元
乙的存款是:13200/(4+3+4)x3=3600元
丙的存款是:4800+300=5100元


2

__德仔_ 花朵


1、甲:乙=4:3
2、丙减少300元的话,丙和甲一样,也是4份。那么,这时的总钱数就为(4500×3-300)元,正好有(4+4+3)份,这样,我们就可以求1份的量啦。
3、1份几元:(4500×3-300)÷(4+4+3)=1200(元)
4、甲存款:1200×4=4800(元)
5、乙存款:1200×3=3600(元)
6、丙存款:4800+300=5...


0