甲、乙、丙三人的存款平均数是4500元,已知甲和乙的存款之比是4:3,丙存款是比甲多300元,三个人各存款多

甲、乙、丙三人的存款平均数是4500元,已知甲和乙的存款之比是4:3,丙存款是比甲多300元,三个人各存款多
少元?
rainwalk 1年前 已收到3个回答 举报

天天醉 幼苗


一员方程:设丙存款x元,甲为x-300元
x-300:【4500×3-x-(x-300)】:=4:3
3x-900=【4500×3-x-(x-300)】×4
x=5100
甲=5100-300=4800元
乙=4800×3/4=3600元
3元方程甲x,乙y,丙z三个句子分别列出来
x+y+z=4500*3
x:y=4:3
z-300=x带入也能得出 甲4800,乙3600,丙5100


8

落如痴 花朵


设丙存款x元,甲为x-300元
x-300:【4500×3-x-(x-300)】:=4:3
3x-900=【4500×3-x-(x-300)】×4
x=5100
甲=5100-300=4800元
乙=4800×3/4=3600元


2

nooneknows 幼苗


4800 3600 5100


0