麻烦各路帅哥美女出手相助!甲乙丙三人存款的平均数是4500元,已知甲乙存款数之比是4:3,丙存款数比甲存款数多300元,

麻烦各路帅哥美女出手相助!
甲乙丙三人存款的平均数是4500元,已知甲乙存款数之比是4:3,丙存款数比甲存款数多300元,问,甲乙丙三人各存多少元?
jingshen_1119 1年前 已收到4个回答 举报

gpaaaaaaaa 幼苗


三人总共有:4500*3=13500元
若丙不比甲多300元,三人应有:13500-300=13200元
甲乙丙的比4:3:4
每份:13200/(4+3+4)=1200元
甲:1200*4=4800元
乙:1200*3=3600元
丙:4800+300=5100元


5

诗出东方 幼苗


这么简单 设未知数 设甲的为x 全用他来带就行了


1

joy_12 幼苗


由题意,设甲,乙,丙,三人的存款分别为x,y,z,则
x+y+z=3*4500
x/y=4/3
z-x=300
由以上方程组解得
x=4800,y=3600,z=5100
答:略


1

打赢你 幼苗


设甲为4X,乙为3X,丙为X+300
(4X+3X+X+300)/3=4500
X=1650
甲=6600
乙=4950
丙=6900


0