复数a+bi的平方为5+12,则a=多少,b=多少.

复数a+bi的平方为5+12,则a=多少,b=多少.
是5+12i
renzuo1111 1年前 已收到1个回答 举报

小小拉丁舞 幼苗


5+12i = (3+2i)² = (-3-2i)²
所以 a=3,b=2 或 a=-3,b=-2


8