用方程解一项工程,甲独坐24天完成,乙独坐20天完成,丙独坐30天完成.县甲乙丙三人合作完成,工程费用24000元,按所

用方程解
一项工程,甲独坐24天完成,乙独坐20天完成,丙独坐30天完成.县甲乙丙三人合作完成,工程费用24000元,按所做工程量分,各队分别的多少元?用方程解
展翅高飞 1年前 已收到4个回答 举报

lvzhenzhen 花朵


设甲乙丙三人合作x天完成,则
x/24+x/20+x/30=1
x=8
甲完成总工作量的:8/24=1/3=5/15
乙完成总工作量的:8/20=2/5=6/15
丙完成总工作量的:8/30=4/15
甲队应得工程款是:24000*5/15=8000(元)
乙队应得工程款是:24000*6/15=9600(元)
丙队应得工程款是:24000*4/15=6400(元)


2

leigang2281119 幼苗


dgdf


2

雨夜幽灵2573 幼苗


设三人所用时间为x,
(24+20+30)x=24000
74x =24000
x=24000/74
x=324
324*24=7776
324*20=6480
324*30=9720


0

西刷刷西刷刷 幼苗


1/24:1/20:1/30=5:6:4
5+6+4=15
甲。24000*5/15=8000元
乙。24000*6/15=9600元
丙。24000*4/15=6400元


0