一项工程,甲单独做12天完成,乙单独做15天完成,丙独做10天完成.a.甲乙合做3天,剩下的由丙做,还要几天?b.甲独做

一项工程,甲单独做12天完成,乙单独做15天完成,丙独做10天完成.a.甲乙合做3天,剩下的由丙做,还要几天?b.甲独做3天,剩下的由乙,丙合做,还要几天才完成?c.甲独做3天,剩下的乙、丙也来一起做,还要几天才完成?要方程和算式.好的再加分.
yczxzxq 1年前 已收到2个回答 举报

zs0014 幼苗


a.
1-(1/12+1/15)×3=11/20 11/20÷1/10=11天
b
(1-1/12×3)÷(1/15+1/10)=10天
c
(1-1/12×3)÷(1/12+1/15+1/10)=3天

1年前 追问

2

yczxzxq 举报

请问b、c呢??

jasonsu_hb 幼苗


要设方程 总工程为单位1


2