求用算数解一项工程,甲单独完成需12天,乙单独完成需9天,若甲先做若干天后乙按着做,共用10天完成,问甲做了几天?

眼袋妹 1年前 已收到1个回答 举报

xlsm 春芽


12-9=3
12X10-12X9=12
12/3=4(天)

1年前 追问

7

眼袋妹 举报

求解释

举报 xlsm

如果10天都是乙做,能完成:
1/9×10=10/9
超出了:10/9-1=1/9
每天,甲比乙少做:
1/9-1/12=1/36
甲做了:1/9÷1/36=4天