一项工程甲独做10天完成,乙独做需8天完成 1、甲独做了5天后,余下的由乙独做,乙还需要几天完成?

一项工程甲独做10天完成,乙独做需8天完成 1、甲独做了5天后,余下的由乙独做,乙还需要几天完成?
2、甲独做了2天后,余下的由甲乙合做,还需几天完成?
wjc1979828 1年前 已收到1个回答 举报

老天让我遇见你 幼苗


甲5天是5×1/10=1/2
还有1-1/2=1/2
所以乙1/2÷1/8=4天
甲2天是2×1/10=1/5
还有1-1/5=4/5
所以合作4/5÷(1/8+1/10)=3又5/9天


9