哥5年后的年龄与弟弟3年前的年龄和是29岁,弟弟现在的年龄是两人年龄差的4倍.哥哥今年多少岁

哥5年后的年龄与弟弟3年前的年龄和是29岁,弟弟现在的年龄是两人年龄差的4倍.哥哥今年多少岁
不能用方程
萧萧** 1年前 已收到1个回答 举报

风雨鉴 幼苗


设哥哥现在的年龄为x,
则弟弟现在的年龄为
(29-(x+5))+3=27-x
根据“弟弟现在的年龄是两人年龄差的4倍“,
则 27-x=4*(x-(27-x))
27-x=8x-108
9x=135 x=15
则哥哥15岁


1