4年前,姐姐的年龄是弟弟的2倍,今年姐姐12岁,弟弟今年几岁?(用方程解,要列等式关系)

guizoulv 1年前 已收到1个回答 举报

李宇兴_gg 幼苗


设;弟弟今年X岁.
(X-4)*2=12-4
2x-8=8
2x=16
X=8
答:弟弟今年8岁.


4