王叔叔对小明说,15年前的岁数和你6年后岁数相同;7年前,我的年龄是你的8倍,小明和王叔叔各几岁?

歆芩 1年前 已收到1个回答 举报

yiwar 幼苗


首先一看就知道是一道初中的数学题.还是蛮基础的.
步骤如下:
设叔叔的年龄是X,小明的年龄是Y.
由题意得:
X-15=Y+6 ·······(1)
X-7=8Y ·······(2)
根据(1),(2)方程可以解得:
X=23
Y=2
答:王叔叔的年龄是23岁,小明的年龄是2岁.


9