小明比他的叔叔小37岁,而他的叔叔两年前的岁数是小明两年后岁数的4倍.小明今年几岁?

小明比他的叔叔小37岁,而他的叔叔两年前的岁数是小明两年后岁数的4倍.小明今年几岁?
设小明今年X岁,那么他的叔叔今年()岁,他的叔叔两年前是()岁,小明两年后是()岁.
这个问题中的相等关系是( )
可得方程( )
pulperic 1年前 已收到4个回答 举报

爱睡觉的面包 幼苗


设小明今年X岁,他的叔叔今年Y岁,他叔叔两年前是Y-2岁,小明两年后是4*(X+2)
X+37=Y
Y-2=4*(X+2)
X=9
Y=46


7

皿古 幼苗


9岁
x+37=y
(y-2)=4(x+2)


2

jinjing236 幼苗


九岁


1

海尔小vv 幼苗


X X-2 4/(X-2)
叔叔两年前的岁数是小明两年后岁数的4倍
X-2=4/(X-2)


1