小明比他的叔叔小37岁,而他的叔叔两年前的岁数是小明两年后岁数的4倍,小明今年几岁?设小明今年x岁

小明比他的叔叔小37岁,而他的叔叔两年前的岁数是小明两年后岁数的4倍,小明今年几岁?设小明今年x岁
这个问题中的相等关系是什么?
那么他的叔叔今年———岁?
CHarlieyi 1年前 已收到5个回答 举报

e_lbvf04zy6fce 幼苗


永远不变的是小明和他叔叔的年龄差.
设小明今年x岁,则他叔叔今年为x+37
他叔叔两年前的年龄为x+37-2;小明两年后的年龄为x+2,依题意有:
x+37-2=4x(x+2)
解得:x=9
所以 他叔叔今年46岁

1年前 追问

10

CHarlieyi 举报

这个问题中的相等关系是什么?

举报 e_lbvf04zy6fce

叔叔两年前的年龄=小明两年后年龄的4倍

fveev 幼苗



4(x+2)=x-2+37
x=9


2

热血痞子 幼苗


x+37-2=4(x+2)
x=9
即小明今年9岁
两年后11岁

叔叔今年46岁 两年前44岁


2

yoyo亭宝贝 幼苗


37+x-2=4*(x+2)
x=9


1

cyy99 幼苗


4(x+2)=(x+37)-2
x=9
小明今年9岁
叔叔46岁


1