王叔叔对小明说:“我15年前的岁数和你6年后的岁数相同;7年前,我的年龄是你的年龄8倍”.小明今年多少岁?王叔叔今年多少

王叔叔对小明说:“我15年前的岁数和你6年后的岁数相同;7年前,我的年龄是你的年龄8倍”.小明今年多少岁?王叔叔今年多少岁?
梦岩686 1年前 已收到5个回答 举报

轩客 幼苗


解题思路:根据“我15年前的年龄和你6年后的年龄相等”,得出王叔叔比小明大15+6=21岁,再根据“7年前,我的年龄是你的年龄的8倍,”得出7年前小明21÷(8-1)=3岁,进而求出小明今年的年龄,然后再进一步解答.

因为王叔叔15年前的年龄和小明6年后的年龄的岁数相同,所以王叔叔比小明大15+6=21(岁);
7年前小明:21÷(8-1)=3(岁);
今年小明:7+3=10(岁).
今年王叔叔:10+21=31(岁).
答:小明今年10岁,王叔叔今年31岁.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 关键是根据题意得出大叔与小明的年龄差,再由差倍公式解决问题.


5

wangl023 幼苗


设我的年龄为X,你的年龄为Y,由已知推导X-15=Y+6,X-7=8(Y-7),解方程组得X=31,Y=10


2

风中星辰 春芽


“我15年前的岁数和你6年后的岁数相同”“我”和“你”相差21岁。
设:“我”今年X岁,则“你”X-21岁。
7年前,我的年龄是你的8倍,有
X-7=(X-21-7)*8
X=31
我今年31岁。


1

mfb365 幼苗


你好,设我今年x岁,你今年y岁
x-15=y+6
x-7=8(y-7)
解得,x=31,y=10
所以我今年31岁。


0

rabbit_wx 幼苗


设我今年x岁,你今年y岁。依题意得,x-15=y+6 x-7=8(y-7) 解之得,x=31 y=10 所以我今年31岁


0