今年姐姐比弟弟大2岁,若8年前姐姐的年龄是弟弟的二倍,则姐姐现在的年龄是多少?

今年姐姐比弟弟大2岁,若8年前姐姐的年龄是弟弟的二倍,则姐姐现在的年龄是多少?
用一元一次方程解
tantanwing 1年前 已收到3个回答 举报

donghua_paper 幼苗


设姐姐x岁
x-8=2(x-8-2)
x-8=2x-20
x-12=0
x=12


6

wjh7266 幼苗


10


1

zhangqim 幼苗


2(X-2)=X-8


1